Georg Philipp Finckh S. Rom. Imperii Circuli et Electoratus Bavariae Tabula chorographica. Grenzkolorierter Kupferstich nach G. Ph. Finckh von Ainling, datiert 1663 und "revidit 1671", hrsg. von G. Ph. Finckh (Sohn) bei J. Stridbeck, Augsburg 1684. 28 Segmente komplett auf Leinen des 19. Jhs. aufgelegt und gefaltet, Gesamtgröße ca. 89 : 118 cm. Nach der bekannten Karte von P. Apian. Bereits 1663 von Finckh Senior fertiggestellt, erschien die Karte zunächst nur in einigen Probe- und Dedikationsexemplaren. Erst die 1671 durch seinen Sohn überarbeitete Fassung wurde offiziell in den Druck gebracht. - ZUSTAND: Hier und da fleckig, insgesamt gut erhalten. LITERATUR: Cartographia Bavaria 2.23 und S. 69f. - Stopp/Langel S. 78.