Holzschnitt. 1917. 18,0 : 13,0 cm (27,7 : 20,7 cm).
Erschien in »Das Kunstblatt«, Erster Jahrgang 1917, Heft 2. – Im Unterrand typographisch bezeichnet »Georg Schrimpf Originalholzschnitt«. – In Passepartout montiert. – Rückseitig Sammlungsstempel.
Ganzes Blatt, im Passepartoutausschnitt etwas stärker, gebräunt.