Georg Wachter (1809-1863) LESENDER SOLDAT. Brust eines älteren Mannes mit Pfeife und Zeitung „Schwäbischer Anzeiger“. Öl auf Furnier, 21x27 cm, rechts oben sign. „G. WACHTER MCHM (?)“. Verso Etikette „A S Schutz Marke MÜNCHENER MALPAPPE“. Gerahmt. Zustand B. Georg Wachter – German portrait painter and painter of genre scenes. Ausrufpreis: 5 000