George Grosz* (Berlin 1893 - 1959 Berlin) „Sitzendes Modell“ 1936 Tusche laviert auf Papier 61,9 x 47,3 cm (Blattgröße), 60 x 45,5 cm (Passep.-Ausschnitt) Rückseitig Nachlass-Stempel: George Grosz Nachlass 4-1-2 Rückseitig nummeriert und datiert: L1 Nr. 87/1936 Provenienz aus dem Nachlass des Künstlers; Harbor Gallery, Cold Spring Harbor; Christie's New York, 01.04.2015, Nr. 27; Privatbesitz, New York; österreichischer Privatbesitz Ausstellung 1977 New York, The Harbor Gallery, George Grosz A Selection of Watercolors and Drawings, 10. Juli - 6. August, Kat.-Nr. 18 Literatur Vergleiche: Galleria civica d'Arte Moderna e Contemporanea (Hg.), La grafica dell'espressionismo, Kat. Ausst., Turin 2005, S. 53 ff Echtheitszertifikat von Ralph Jentsch, Rom, 03. Februar 2016, liegt bei. Das Werk wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis der Arbeiten auf Papier von George Grosz von Ralph Jentsch, Rom, aufgenommen. Schätzpreis: ▲€ 12.000 - 20.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden