England, 18. Jh. Walnuss und Wurzelholz, furniert, partiell vergoldet, originale Messingbeschläge. Im Unterteil vier Schubladen, schräge Schreibklappe (Leder- Schreibfläche neu), dahinter zentrale, von Pilastern flankierte Tür, seitl. Schub- und Steckfächer, zweitüriger Aufsatz mit prächtigem Innenleben, zentrale Tür zwischen Pilastern, zahlreiche Steckfächer in diversen Größen, darüber schmaler Kopfschub. Restaurierungsbedürftig, Furnier tlw. verblichen. H. 207 x B. 105 x T. 56 cm. -