Pastell, 50,5 x 40,5 cm, l. u. sign. George Mosson min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Französisch-deutscher Landschafts-, Blumen- und Figurenmaler. M. studierte in Berlin und Weimar. Er war Gründungsmitglied der Berliner Sezession und der fortschrittlichen 'Vereinigung der XI'. 1913 schloss er sich der freien Sezession an. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Chemnitz. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.