MITTERRAND, François Lettre autographe signée à Marie-Louise Terrasse, dite Catherine Langeais [Trutzhain, Hesse], Stalag IX A, 15 août 1941 "JE NE SUIS NI CALME, NI RÉSIGNÉ... MAIS AUJOURD'HUI, JE N'AI PAS LE DROIT DE M'OPPOSER À CE QUE TU VIVES".