GEORGES ARTEMOFF (1892-1965) Portrait de Françoise Mériguet au voile blanc Huile sur isorel. Signé ‘Artemoff ’ en haut à gauche 40,8 x 32,8 cm Peint vers 1963 Oil on masonite. signed upper left. 16 x 12.7/8 In. Painted circa 1963. Provenance : Collection privée, Paris. Bibliographie : P. Ruffié, Georges Artemoff 1892-1965, Ed. Privat, Toulouse, 2018, p. 203, no. 761 (la présente oeuvre illustrée)