Cécile Sorel en Célimène, [vers 1925]. Gouache originale sur carton, signée en bas à droite; 46 x 33 cm. Amusante et féroce caricature de Cécile Sorel (1873-1966) dans le rôle de Célimène du Misanthrope. Lors dune exposition de Bib à Deauville, la célèbre «star» détruisit à coups dombrelle une autre caricature delle « au nom de la Beauté»