Georges d' ESPAGNAT 1870 - 1950 Jeux d'enfants au jardin - 1900 Huile sur toile Signée des initiales à gauche "gdE" Hauteur : 81 Largeur : 100 cm Provenance : Collection Bernard d'Espagnat, Paris Vente New York, Sotheby's Parke Bernet, 26 février 1981, Lot 16a Vente New York, Sotheby's, 13 novembre 1997, Lot 528 Vente New York, Sotheby's, 7 octobre 2008, Lot 50 A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : B. d'Espagnat, "Georges d'Espagnat", La Bibliothèque des Arts, Paris, 1990, reproduit en noir et blanc p. 105 Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur J.D. Jacquemond. Commentaire : Oil on canvas; signed with the initials lower left