Auction archive: Lot number 109

GEORGES FRÉDÉRIC RÖTIG (1873 - 1961)

€2,000 - €3,000
ca. US$2,170 - US$3,255

€2,000 - €3,000
ca. US$2,170 - US$3,255

Tigres se disputant une antilope, 1946 Huile sur toile Signée et datée ‘[19]46' en bas à droite 60 x 81 cm - 23 5/8 x 31 7/8 in. PROVENANCE Collection particulière, France (par descendance) "Rötig aura bientôt portraituré, et toujours avec un même bonheur, toute la vieille et tumultueuse ménagerie échappée au Déluge avec l’arche de Noé. [...] Seuls, les tigres manquaient à sa galerie; mais la lacune est, aujourd’hui, comblée. Et ce n’est pas dans les cages obscures de notre Jardin des Plantes que l’artiste est allé les peindre, mais à Marseille, dans la belle lumière provençale." "Les annales politiques et littéraires", n°1558, 4 mai 1913, p. 384

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly

15 Nov 2023
Aguttes
Aguttes Neuilly