Georges HOENTSCHEL (1855-1915) Paire d’importants vases ovoïdes à haut col torsadé en grès émaillé vert à coulures vers 1890 L’un N° 1707 sous la base H 81 cm GEORGES HOENTSCHEL (MONTMARTRE 1855-PARIS 1915) Georges Hoentschel est très connu en tant que collectionneur – notamment aux États-Unis, puisqu’il céda à John Pierpont Morgan la majeure partie des collections qui ornaient les galeries de son hôtel particulier du boulevard Flandrin – collections qui sont aujourd’hui au Metropolitan Museum à New York. Le Bard Graduate Center à New York vient de lui consacrer une grande exposition au printemps 2013. Aujourd’hui ces 1 882 pièces constituent le fonds des collections des départements du XVIIIe siècle français et médiéval au Metropolitan Museum of Art de New-York. Son travail est également visible aux musée des Arts décoratifs de Paris «le salon des bois 1900». Il a fait un important legs de céramiques au musée du petit Palais de Paris, puisqu’il sauva l’atelier à Saint-Amand-en-Puisaye (Yonne) de son grand ami Jean Carriès en le rachetant peu avant la mort de ce dernier.