Georges HUGNET 1906-1974 La Chèvre-Feuille [Paris], Robert-J. Godet, 1943 In-4 (29 x 22,8 cm), broché Édition originale, un des 500 exemplaires sur Lafuma (n°468, souscrit par Guy Le Prat, éditeur). Le poème d'Hugnet est illustré de 6 reproductions de gravures de Pablo Picasso On y trouve un « prière d'insérer » imprimé adressé à Georges Hugnet par Paul Éluard. Dos décollé, légère insolation, claires décharges, couverture empoussiérée, petites déchirures et manques marginaux