GEORGES JOUVE (1910-1964) Galet, version haute, le modèle conçu vers [1957]Vase. Épreuve en céramique émaillée jaune-vert-anisé à l'extérieur, vert foncé sur le rebord interne du col et noir à l'intérieur. La couverte extérieure enrichie de nuées filigranées brunes. Signé JOUVE sous la base. Hauteur : 23cm Bibliographie :Georges Jouve Préface de Pierre Bergé, textes de Philippe Jousse et de Norbert Pierlot, éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Variantes de dimensions et de couleurs reproduit les pages 148, 285,286 et 289.