Kartograf und Architekt (um 1707 Hannover - um 1790), grenzkolorierte Kupferstichkarte/Büttenpapier, oben mittig bezeichnet, um 1745, Grafschaft Wernigerode und Teilen von Halberstadt und Quedlinburg, altersgemäß guter Zustand, randgebräunt, leicht fleckig, eine Verbräunung bei Buxtehude, Darstellung 70 x 50 cm (HxB), Passepartout, Gesamtmaß 86 x 66,5 cm (HxB) Map of Braunschweig-Lueneburg with Hanover, partially coloured copperplate engraving around 1745, good age-appropriate condition, a bit brownish, a darker spot near Hamburg, some small foxing, mounted