Auction archive: Lot number 44

Georges Mathieu (1921-2012)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€150,000 - €200,000
ca. US$166,123 - US$221,498
€298,000
ca. US$330,033

Georges Mathieu (1921-2012)

Paris Avant-Garde
17 Oct 2019
€150,000 - €200,000
ca. US$166,123 - US$221,498
€298,000
ca. US$330,033

Georges Mathieu (1921-2012) Joutes du Duc Charles de Bourgogne contre Adolphe de Clèves, Seigneur de Ravaistain signé et daté 'Mathieu 57' (en bas à droite) huile sur toile 76.5 x 203.5 cm. Peint en 1957 signed and dated 'Mathieu 57' (lower right) oil on canvas 30 1/8 x 81 1/8 in. Painted in 1957 Provenance Galerie Helios Art, Bruxelles. Maurice d'Arquian, Bruxelles. Galerie Schmela, Düsseldorf. Collection particulière, Paris. Galerie H. Odermatt et P. Cazeau, Paris. Vente, Tajan, Paris, 7 décembre 2005, lot 20. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

17 Oct 2019
Christie's
Paris

17 Oct 2019
Christie's
Paris