Georges Rouault (1871-1953) Christ en croix. 1925. Lithographie. 225 x 300. Chapon et Rouault 306. Très belle épreuve sur japon, du 2e état (sur 3), avant la signature lithographiée, numérotée à la mine de plomb par l'éditeur, puis signée et datée à la plume et à l'encre bleue par l'artiste. Toutes marges. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1195a).