Auction archive: Lot number 308

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€768
ca. US$870

€200 - €300
ca. US$226 - US$339
€768
ca. US$870

Georges Rouault (1871-1958) Lutteuse ; Écuyère assise. (Pl. pour Saltimbanques, 1926). Lithographie. 230 x 305 et 220 x 315. Chapon et Rouault 324 et 326. Très belles épreuves sur vélin fort et sur chine volant, respectivement du 3e état (sur 6) et du 2e état (sur 4), avant de nouveaux travaux, signées au crayon. Un point de rouille marginal à la 1re, de la coll. S. Vouay (Lugt 2373c). Toutes marges. Timbre sec : Galerie des Peintres-Graveurs (Lugt 1057b). Ens. 2 p.

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

9 Jul 2020
La Maison de Vente Ader