Auction archive: Lot number 102

€40,000 - €60,000
ca. US$45,472 - US$68,208
€52,000
ca. US$59,114

€40,000 - €60,000
ca. US$45,472 - US$68,208
€52,000
ca. US$59,114

Georges ROUAULT (Paris 1871 - 1958) Face à face, vers 1917 Gouache, encre et lavis d'encre sur papier marouflé sur toile 106 x 74 cm Porte au dos le cachet Atelier de Georges Rouault et Isabelle Rouault Porte sur la traverse du châssis l'inscription à la craie rouge N° 1024 Provenance: Atelier de Georges Rouault puis par descendance Collection particulière Expositions: Londres, Tate Gallery, Arts Council of Great Britain, 1966, Art Council, n° 94 Edimbourg, Royal Scottish Academy, Edimburgh Festival 1966, Rouault, cat n° 94 page 58 Exposition Rouault, Galerie Beyeler, Bâle, 1971; n° 11 reproduit Haus der Kunst München, n° 82 Baukunst Köln Rouault, Centre Georges Pompidou, 25 Fevrier- 4 Mai 1992 Georges Rouault première période 1903 - 1920; Musée d'Art et d'Histoire Fribourg, 12 juin- 30 aout 1992, reproduit page 145 Georges Rouault première période 1903 - 1920;Londres Royal Academy of Arts, mars - juin 1993 Georges Rouault Malerei und Graphik, Rupertinum Salzburg, Salzburg 17 juillet- 17 octobre 1993, n° 45 reproduit Exposition Georges Rouault? Tokyo Musée des Beaux Arts Yasuda Kasai Seiji Togo commemorative, Japon, 17 octobre- 23 décembre 1998 Exposition Georges Rouault Gifu, Musée Préfectoral, 6 janvier - 11 février 1999; puis Shizuoka, Musée préfectoral, 20 février - 28 mars 1999, puis Yamagata, Musée des Beaux-Arts , n°58 reproduit page 64 Georges Rouault pour Ubu, Tokyo Panasonic Electric Works Shiodome Museum Rouault Gallery, n° 30 reproduit page 64 Georges Rouault au pays du père Ubu,40 ans de la Galerie Yoshii, Paris, 6 mai -6 juin 2011; n° 5 Bibliographie: Bernard Dorival, Isabelle Rouault; Rouault l'œuvre peint, André Sauret Monte Carlo, 1988; n° 1027 Un certificat d'Isabelle Rouault sera remis à l'acquéreur

26 Nov 2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 1

26 Nov 2018
Hôtel Drouot - Salle 1