* Georges ROUAULT (Paris 1871 - 1958) Pierrots, c.1940 Huile sur papier marouflé sur toile 68 x 45 cm Porte au dos le cachet Atelier de Georges Rouault GR Isabelle Rouault Porte sur la traverse du châssis l'inscription 126/VI Porte sur la traverse du chassis une ancienne étiquette mentionnant Galerie Beyeler Basel 5792 Rouault Georges Pierrots, vers 1940. Huile sur papier sur toile 68,5 x 45 cm Provenance: Famille de l'artiste Galerie Beyeler, Bâle (no.5792), acquis auprès de la famille de l'artiste en 1969. Collection privée, acquis à la galerie Beyeler en 1971 Ce lot est présenté en importation temporaire