LImposteur. Dessin original, encre de Chine et lavis, sur carton, avec rehauts de gouache blanche, signé en bas à droite; 48 x 32 cm. Étude pour le frontispice de La Comédie Française, luxueux volume de Frédéric Loliée, publié chez Laveau en 1907. Scott a représenté la fameuse scène 7 de lacte IV de Tartuffe, où Elmire tente de démontrer lhypocrisie de Tartuffe à son mari Orgon caché sous la table.{CR} Album Molière (Pléiade, 2010, n° 255)