Vase en grès de forme circulaire sur petit talon en retrait et col cintré. Décor de lignes verticales disposées en parallèle en externe et en interne, motif floral en relief. Bel émail de couleur brun-rouge, bleu et blanc laiteux mélés. Intérieur de couleur céladon. Signé sous la base du monogramme habituel. H : 9 cm D : 17.5 cm JM