Auction archive: Lot number 85

Georges SIMENON 1903-1989 La Fuite de M. Monde Dactylographie corrigée

€0
€27,300
ca. US$30,571

€0
€27,300
ca. US$30,571

Georges SIMENON 1903-1989 La Fuite de M. Monde Dactylographie corrigée Saint-Mesmin, 1er avril 1944. 173 p. in-4 en feuilles. Précieuse dactylographie originale de Georges Simenon, amplement corrigée au crayon rouge et à l'encre. La Fuite de M. Monde, un des plus célèbres " romans durs " de Simenon, fut publié pour la première fois à la Jeune Parque en 1945 : " À quarante-huit ans, secrètement déçu par son existence, Norbert Monde décide de tout quitter, sa femme Thérèse, ses enfants, son entreprise d'exportation. Délibérément il choisit une vie errante, marginale et pauvre, qui le conduit bientôt dans un médiocre hôtel marseillais. C'est là qu'il rencontre Julie, une jeune femme malheureuse qu'il empêchera de se suicider. De la façon la plus imprévue, Monsieur Monde va retrouver le chemin qui mène vers les autres, et vers son ancienne existence... Aucun roman n'est plus typique de l'univers de Georges Simenon, de sa fascination pour les existences en apparence les plus ternes, pour les décors en demi-teinte, pour les marges de la société. Aucun de ses personnages n'est aussi singulier et mystérieux que ce Monsieur Monde, personnage ordinaire qui découvrira au fond de lui les voies d›une seconde naissance et d'une "froide sérénité" " (présentation d'une édition postérieure). La page de titre porte, de la main de Simenon, la dédicace du roman, " aux Professeurs Lian et Giroire et au Docteur Eriau en souvenir d'un voyage à Paris " (elle fut légèrement modifiée par la suite), et l'envoi :" à Madame Honorez, ma consœur, en attendant son livre et en très cordial hommage ", signé et daté 1945. L'auteur fait vraisemblablement référence à La Vie chevaleresque et épique de Charles de Loupoigne, héros brabançon que Germaine Honorez publia en 1946. Cette dactylographie est restée depuis dans la même famille. Provenance : Germaine Honorez (envoi) Resté dans sa descendance

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 Jun 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020