(Gera 1891-1969 Singen) "Selbsbildnis mit Hand", 1968, Lithographie auf Rives, signiert und datiert Dix 68 sowie betitelt, Nr. 26 von 38 nummerierten Exemplaren, Darstellungsmaße 32 x 24,6 cm, Blattmaße 52,5 x 37,5 cm, gedruckt von der Erker-Presse/St. Gallen mit dem Trockenstempel, Karsch 320, Rand ungleichmäßig schwach gebräunt und vereinzelte schwache Fleckchen, (RAC)