GERALDO DE BARROS (1923- 1998) "Abstrato, Paris, Francia, 1951". Aus der Serie "Fotorama". Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 1995. Bildmass 28 x 35 cm; Blattgrösse 30 x 40 cm. Verso gestempelt vom "La Chambre Claire", monogrammiert "FB" von Fabiana de Barros datiert und nummeriert 1/15. Literatur: Reinhold Misselbeck (Hrsg.). Fotoformas - Geraldo de Barros Ausstellungskatalog, Museum Ludwig, Köln, 26.8.1999-25.1.2000, u. a. München, u. a. 1999. Provenienz: - Gekauft bei der Tochter des Künstlers, Fabiana de Barros - Schweizer Privatbesitz.