Auction archive: Lot number 1594

Gerard Hoet 1648 Zaltbommel - 1733 Den

€20,000 - €30,000
ca. US$22,841 - US$34,261
€24,800
ca. US$28,322

€20,000 - €30,000
ca. US$22,841 - US$34,261
€24,800
ca. US$28,322

Gerard Hoet 1648 Zaltbommel - 1733 Den Haag Landschaft mit mythologischer Szene Öl auf Holz. 39,5 x 51,5 cm. Signiert auf dem Stein unten rechts: G Hoet. Gerard Hoet wurde bei seinem Vater, dem Glasmaler Moses Hoet und dem Poelenburgh-Schüler Warnard van Rijsen ausgebildet. Im Kriegsjahr 1672 flüchtetet er nach Den Haag, bis er bald darauf nach Frankreich reiste und ein Jahr in Paris verbrachte. Nach einem Aufenthalt in Brüssel ließ sich Hoet in Utrecht nieder, wo er Mitglied der Lukasgilde wurde und im Jahre 1697 mit dem Maler Hendrik Schoock eine Zeichenakademie gründete. 1715 kehrte er nach Den Haag zurück, wo er bis zu seinem Lebensende ansässig blieb. Unser Gemälde ist ein typisches Motiv im Oeuvre des Künstlers, der viele arkadische Landschaften im Kabinettformat malte, die größtenteils nicht datiert sind.

17 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296