Auction archive: Lot number 42

Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,576 - US$8,768

Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile...

€6,000 - €8,000
ca. US$6,576 - US$8,768

Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile sur papier.
Signée et datée en bas à gauche.
Annotée à droite « Étude de / tableau perdu / peut-être / n° 60e ».
Référencée « G8-32 » et « EXP 59 P (6) » au dos.
(Petits plis et manque dans un angle).
24 x 31,3 cm

Provenance :
- Collection particulière, Paris.
- Galerie Diane de Polignac, Paris.
- Collection particulière, New York, États-Unis.

Exposition :
Gérard Schneider 1945-1955, de l’abstraction au lyrisme, septembre - octobre 2017, Galerie Diane de Polignac & Chazournes, Paris, 2017, reproduit au catalogue p. 70.

Cette œuvre est enregistrée dans les Archives Gérard Schneider sous le n°GS-P-55-033.

Ce lot est présenté en importation temporaire.

16 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Gérard SCHNEIDER (1896-1986)
Sans titre, 1955
Huile sur papier.
24 x 31,3 cm

Provenance :

Exposition :

16 Jun 2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720