Gerhard Adolf Janensch (1860 Zamborst - 1933 Berlin) Diana mit Rehkitz Große Bronze, dunkelbraun und schwarz patiniert. Sign. "Prof. G. Janensch". Schwarzer, oktogonaler Marmorsockel. Um 1900 geschaffene, ganzfigurige Statue der Jagdgöttin in Sandalen und Lendentuch, auf ihrem rechten Arm ein Rehkitz haltend, in der linken Hand einen Bogen. Der bekannte deutsche Bildhauer studierte an der Berliner Akademie und erhielt 1884 ein Rom-Stipendium; ab 1887 lehrte er selbst als Professor in Berlin. H. 73 cm. (166062) Dark brown and black patinated bronze. Signed. Marble base.