Auction archive: Lot number 1704

Gerhard Adolf Janensch

Reserve
€2,200
ca. US$2,466

Gerhard Adolf Janensch

Reserve
€2,200
ca. US$2,466

Gerhard Adolf Janensch (1860 Zamborst - 1933 Berlin) Diana mit Rehkitz Große Bronze, dunkelbraun und schwarz patiniert. Sign. "Prof. G. Janensch". Schwarzer, oktogonaler Marmorsockel. Um 1900 geschaffene, ganzfigurige Statue der Jagdgöttin in Sandalen und Lendentuch, auf ihrem rechten Arm ein Rehkitz haltend, in der linken Hand einen Bogen. Der bekannte deutsche Bildhauer studierte an der Berliner Akademie und erhielt 1884 ein Rom-Stipendium; ab 1887 lehrte er selbst als Professor in Berlin. H. 73 cm. (166062) Dark brown and black patinated bronze. Signed. Marble base.

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Sep 2016 - 10 Sep 2016
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522