Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschaft, Jahresgabe 1972 – Findungen". 1972.
Mappe mit 13 Grafiken. In Blei jeweils von Künstlerhand signiert, teilweise nummeriert "17/40", betitelt und datiert. Drei Blätter mit abweichender Nummerierung "27/50". Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1972. Im originalen Flügelumschlag. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt b) Gerhard Altenbourg "Gefunden und ewig verloren", Farblithografie. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda L157 c) Waldo Dörsch "Walder", Lithografie d) Rudolf Franke "Findungen", Farblinolschnitt e) Joachim John "Hexerei des Schmetterlings", Radierung f) Ingo Kirchner "Analog", Farbholzschnitt g) Roger Loewig "Alter Jüdischer Grabstein", Lithografie h) Alfred Traugott Mörstedt, Lithografie i) Philip Oeser "Hippie-Vanitas", Materialdruck j) Robert Rehfeldt "Findend Zeichen in den Mauern immer noch", Reliefradierung. Mit Widmung versehen k) Hanfried Schulz "J'ai trouvé le printemps I", Farblinolschnitt l) Helmut Senf, Farblinol-Holzschnitt m) Peter Sylvester Aquatintaradierung
Mappe an den o. und u. Ecken minimal knickspurig und leicht gestaucht.
Bl. ca. 42 x 30,5 cm, Mappe 42 x 31,5 cm.