Auction archive: Lot number 414

Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Erfurter Ateliergemeinschat, Jahresgabe 1974 – Thuringia". 1973.

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€900
ca. US$1,019

AUKTION 70
4 Dec 2021
Opening
€900
ca. US$1,019

Mappe mit 13 Grafiken und Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt. Jeweils von Künstlerhand signiert und nummeriert "18/40", teils betitelt und datiert. Ein Blatt abweichend nummeriert "50/28". In der originalen Leinenmappe. Mit Arbeiten von: a) Rudolf Franke, Deckblatt. Linolschnitt b) Gerhard Altenbourg "hortus amoenus". Farbholzschnitt. Mit Trockenstempel "Altenbourg". WVZ Janda H 165.4 c) Waldo Dörsch "Der Star in Oberhof". Holzschnitt d) Rudolf Franke "Thuringia 73". Farblinolschnitt e) Ingo Kirchner "Es ist merkwürdig, auf diese Weise gesehen". Farbholzschnitt f) Roger Loewig "Windbruch". Lithografie g) Alfred Traugott Mörstedt "Hommage à Thuringe". Lithografie h) Philip Oeser "L.C. pictor celerimus, defunctus Wimariense". Materialdruck i) Robert Rehfeldt "Thuringian Window". Reliefradierung j) Hanfried Schulz "memory friedrichroda-sixty-two". Farblinolschnitt k) Helmut Senf "Versuch einer Landschaft (mit Regenbogen)". Farblinolschnitt l) Peter Sylvester Lithografie m) Dieter Tucholke "Hommage E.A. Poe". Fotolithografie
"Versuch einer Landschaft…" insgesamt unregelmäßig gebräunt sowie o.re. leicht knickspurig, "hortus amoenus" o.re. und verso mit unregelmäßiger Bräunung (Lagerspuren).
Bl. ca. 48 x 35 cm, Mappe 49,6 x 37,4 cm.

4 Dec 2021
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

4 Dec 2021
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788