Auction archive: Lot number 197

Gerhard] Altenbourg. Vier Gedichte.

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€400
ca. US$429

Berlin-Freienbrink 1976 [1977]. Mit zwei Farbholzschnitten, einer signiert, einer monogrammiert, und zwei Tafeln. Originalbroschur.
Exemplar 28 von 50 der Vorzugsausgabe »von Hand gebunden und mit zwei graphischen Beiträgen«. – Druckvermerk vom Künstler handgeschrieben und mit seinem Prägestempel. – Die beiden Farbholzschnitte vom Künstler eigenhändig betitelt: »Da sitzen sie in ihrer Frühlingsfrühe, die Gedanken« (18,7 : 14,0 cm, signiert, nummeriert, datiert) und »Entschweben, entsteigen: Brüder, selig« (20,2 : 8,2 cm, monogrammiert, nummeriert, datiert). – Vorblätter und der zweite Holzschnitt mit dem Prägestempel. – Erschien anlässlich von Altenbourgs 50. Geburtstag, herausgegeben von Lothar Lang Die beiden Holzschnitte allerdings erst 1977 datiert. – Die vier Gedichte wurden nach der Handschrift des Künstlers faksimiliert. Die beiden Tafeln mit Abbildungen einer Steingravur von 1971 und eines Holzschnitts von 1968. Der Umschlag aus Tunkpapier von Tobias Lorenz mit einer Collage (Initialen des Künstlers mit Lorbeerkranz in Goldprägung auf braunem Bütten). – Sehr seltene, für DDR-Umstände frühe, Altenbourg-Publikation. – Tadellos erhalten.
21,5 : 15,3 cm.
Janda 76/42

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

21,5 : 15,3 cm.
Janda 76/42

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266