Auction archive: Lot number 2000

Gerichts- oder Zeremonialschwert, datiert 1713

Opening
€1,900
ca. US$2,130

Opening
€1,900
ca. US$2,130

Leicht geflammte, zweischneidige Klinge mit beidseitig langer Kehlung. In der oberen Hälfte geätzter Zierdekor mit Resten von Vergoldung. Beidseitig geätzte, lateinische Inschrift mit Widmung "dedit Solingen 1713". Leicht gebogene Parierstange aus Messing, mit schauseitig geschnittenem Rautendekor und geringen Resten von Vergoldung. Spiralig gekehlte Hilze. Gekehlter, birnförmiger Knauf aus vergoldetem Messing mit graviertem, geometrischem Dekor. Passende Scheide aus braunem Leder, wohl Arbeit des 19. Jhdts. Länge 109,5 cm. Zustand: II

21 May 2019, 12:00 - 22 May 2019
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999