Auction archive: Lot number 254

€300 - €500
ca. US$360 - US$601

€300 - €500
ca. US$360 - US$601

GERSAINT (Edme-François). Catalogue raisonné des diverses curiosités du cabinet de feu M. Quentin de Lorangère, composé de tableaux originaux des meilleurs maîtres de Flandres, d'une très nombreuse collection de desseins & d'estampes [.], de plusieurs atlas & suites de cartes, de quantité de morceaux de topographies, & d'un coquillier [.] Paris, Barois, 1744. In-12, veau marbré, dos à nerfs orné, p. de titre, tr. rouges. Frontispice dessiné et gravé par Cochin. Vente importante, dans laquelle on trouve de nombreuses œuvres de Callot, Sébastien Le Clerc Watteau, le cabinet royal., avec des description détaillées. Reliure abîmée en queue par une mouillure ancienne, que l'on retrouve en marge inférieure de certains feuillets (sous forme de mouillure claire). Sinon très bon exemplaire.

5 May 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
17, rue de la Grange-Batelière - 75009 Paris

5 May 2021