Auction archive: Lot number 1171

SCHMIDT, M. I.,

Kommende Auktion 74/75 Frühjahr 2020
21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€200
ca. US$228
€130
ca. US$148

SCHMIDT, M. I.,

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
€200
ca. US$228
€130
ca. US$148

Geschichte der Deutschen. 5 Bde. und Register in 6 Bdn. Ulm, Stettin, 1778-86. Mit gefalt. gestoch. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken etw. brüchig, beschabt und bestoßen). (56)
VD 18 11059915. Wegele 912. Wurzbach XXX, 307: "Schmidt ist der Erste, der nicht bloß deutsche Reichsgeschichte, sondern eine deutsche Nationalgeschichte in ihrem ganzen Umfange schrieb." – Altersspuren. – Bibliotheksexemplare mit Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Beiliegen 19 Bände (in 15) der Reihe (1785-1830), die ab Band VI mit eigener Bandzählung mit dem Nebensachtitel "Neuere Geschichte der Deutschen" erschien. Ab Band XII hat sie fortgesetzt Joseph Milbiller, ab Band XXIII Leonhard von Dresch.

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Zisska & Lacher Buch- und Kunstauktions GmbH & Co.KG
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088

21 Jul 2020 - 24 Jul 2020
Unterer Anger 15
80331 München
auctions@zisska.de
+49 (0)89 263855
+49 (0)89 269088