Geschichte der Deutschen. 5 Bde. und Register in 6 Bdn. Ulm, Stettin, 1778-86. Mit gefalt. gestoch. Portr. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Rücken etw. brüchig, beschabt und bestoßen). (56)
VD 18 11059915. Wegele 912. Wurzbach XXX, 307: "Schmidt ist der Erste, der nicht bloß deutsche Reichsgeschichte, sondern eine deutsche Nationalgeschichte in ihrem ganzen Umfange schrieb." – Altersspuren. – Bibliotheksexemplare mit Besitzvermerk auf dem fliegenden Vorsatz. Beiliegen 19 Bände (in 15) der Reihe (1785-1830), die ab Band VI mit eigener Bandzählung mit dem Nebensachtitel "Neuere Geschichte der Deutschen" erschien. Ab Band XII hat sie fortgesetzt Joseph Milbiller, ab Band XXIII Leonhard von Dresch.