Gefasst, Inkarnat bemalt und am Lendentuch vergoldet. In schwebender, leicht tänzerischer Haltung wiedergegeben, mit zurückgeneigtem Köpfchen und erhobenem rechten Arm, die Finger in spielerischer Haltung gezeigt. H.: 56 cm. Süddeutsch/Österreich. Mitte 18. Jhdt. (5403936)