Geschweifte Klinge mit breitem, deutlich abgesetztem Mittelgrat, auf dem mit einem Zirkel Kreisaugen eingeritzt sind. Die Klinge hinten zu einer 5,4 cm breiten Griffplatte mit fünf Nietlöchern auslaufend, vorne spitz und schlank mit nur schmalen Schneiden entlang des Mittelgrads. Die Schneiden mit Korrosionsspuren und winzigen Ausbrüchen. Mokkabraune Patina. Wohl Gewässerfund. Länge 32,5 cm. Dazu ein Ständer aus Metall. Ungewöhnliche Klingenform von besonderer Ästhethik. Provenienz: Belgische Privatsammlung. Zustand: II + Fragen zum Los?