Auction archive: Lot number 183

Gesellschaft im Freien mit Gitarrespielerin

Opening
€600
ca. US$826

Opening
€600
ca. US$826

Hugo Ernst Schnegg (Ansbach 1876 - Hamburg 1950) Gesellschaft im Freien mit Gitarrespielerin Aquarell, 55 x 69 cm, auf dem Rückseitenschutz Etikett mit Nachlaß-Bestätigung der Tochter Rosemarie Moysen-Schnegg, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Beliebter Hamburger Portraitist, Studium an der Kunstgewerbeschule u. Kunstakademie in München bei G.v. Hackl und bei F.v. Stuck, danach dessen Meisterschüler, häufiger Wohnortwechsel, seit 1922 in Hamburg, Mitglied in der Hamburgischen Künstlerschaft, im Künstlerverein "de Warft" und "Niederelbe", gemeinsame Studienreise mit Anita Rée nach Sizilien. - Mus.: Augsburg, Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Dressler, Bruhns u.a.

17 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

17 Sep 2011
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432