Auction archive: Lot number 413

Gessner, Conrad (Hrsg.).

Bücher
18 Sep 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,600 - US$4,160
CHF2,400
ca. US$2,496

Gessner, Conrad (Hrsg.).

Bücher
18 Sep 2017
CHF2,500 - CHF4,000
ca. US$2,600 - US$4,160
CHF2,400
ca. US$2,496

Gessner, Conrad (Hrsg.). Chirurgia. De Chirurgia scriptores optimi quique veteres et recentiores, plerique in Germania antehac non editi, nunc primum in unum coniuncti volumen. Singuli qui hoc volumine continentur Authores cum suis scriptis, sequente mox pagina enumerantur. Mit 2 gest. Druckermarken als Titel- u. Schlussvignette (in Wiederholung) u. 260 Textholzschnitten. Zürich, A. u. J. Gessner, 1555. Gr.-4°. [9] Bll., [1] w., 408 [recte 406: 1-226, 229-408], [22] Bll. (d. l. w.). Schweinsleder d. Z. über Holzdeckeln auf 4 Bünden mit hs. Rückentitel, Streicheisenverzierung u. blindgepr. Rollbandstempel mit figürl. Darstellungen (Melanchthon, Erasmus, Luther) sowie 2 (abweichende) Messing-Schliessen (etwas berieben u. kratzspurig, fleckig u. gebräunt). VD16 G 1707 - Adams G 520 - Vischer K 32 - Wellisch 36,1 - Waller I, 1959 - Wellcome I, 1460 - Garrison-M. 5562 - Durling 960 - Osler 643 - Fischer, Gessner S. 86. - Erste Ausgabe. - Gessner verfasste in dem vorliegenden Werk die Widmung an den Augsburger Arzt Geryonus Seiler, die Abhandlung über Alter und Würde der Chirurgie, eine sehr detaillierte Bibliographie zur Chirurgie und wahrscheinlich auch das Gesamtregister. Die Holzschnitte mit medizinischen Geräten, wie Scheren, Haken, Spatulae, Bandagen, sowie verschiedene Maschinen für chirurgische Operationen. - Titelblatt aus einem anderen Exemplar ergänzt (im Unterrand etw. enger beschnitten). - Im Schnitt gebräunt, vereinzelte Blätter ganzseitig, stellenweise stockfleckig u. feuchtrandig (hinten stärker), insgesamt sauber. Titel im unteren Rand beschnitten (ca. 1 cm), Bl. 341 mit kl. Eckausriss (ohne Textverlust). - Hs. Einträge auf vorderem Innendeckel u. Vorsatz. Einige Anstreichungen u. Marginalien von alter Hand. Hs. Blatt "De Ulceribus" lose beiliegend. - Provenienz: Aus dem ehemaligen Besitz des deutschen Arztes Johannes Schenck von Grafenberg (1530-1598) mit altkol. gest. Exlibris. - Alter hs. Besitzvermerk "Theodori Conerdingh" auf Titel.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330