Gestalt eines jungen Mannes in kurzen Hosen, sich den Ärmel aufschlagend. 53 x 32 cm. Öl auf Leinwand, auf Leinen umspannten Keilrahmen montiert. Oben rechts vom Künstler sign. und dat.: G. Kuehl, 1883. Der Maler Gotthardt Kuehl studierte ab 1867 an der Dresdener, ab Herbst 1870 an der Münchener Akademie bei W. Diez. 1878 siedelte er nach Paris über. 1889 nach Deutschland zurückgekehrt, wurde er 1895 an die Dresdener Akademie als Professor berufen. Doubliert, stellenweise kleine Retuschierungen. Kunst, Gem. u. Zeichn. alt