Runder Korpus mit leicht konisch verlaufender Wandung. Darauf umfangreicher getriebener Rocaillendekor. Mehrteilig gearbeitet, Stand und zentraler runder Ausguss angesetzt wie auch der Bandhenkel. Bekrönte Kartusche vorderseitig mit dem Sinnspruch "Trinke nicht zuviel", sowie Wappenschild unter dem Buchstaben U. Zustand mit einigen gelöteten Fehlstellen. H: 32 cm