Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer 4511 b. Gültiger Neubeschuß. Leicht rauer Lauf, fünfschüssig. Nicht nummerngleich. Hülsenkopf gestempelt "S" mit Krone und "Amberg 1892". Ausfräsung für Spitzgeschoss. Türkenschloss. Visierblatt in Farsi beschriftet. Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren und seichten Stempelungen. Holzverlust am Kolben links unten. Magazinkasten mit Staubschutzdeckel. Putzstock. Riemenbügel hinten durch Klammer ersetzt. Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Waffen Frankonia-Importstempel. Brünierung weitgehend abgerieben. Metallteile teils rostfleckig. Fertigung 1892. Z 3