Auction archive: Lot number 151

Gewehr 88/05 Amberg 1892

Reserve
€200
ca. US$220

Gewehr 88/05 Amberg 1892

Reserve
€200
ca. US$220

Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer 4511 b. Gültiger Neubeschuß. Leicht rauer Lauf, fünfschüssig. Nicht nummerngleich. Hülsenkopf gestempelt "S" mit Krone und "Amberg 1892". Ausfräsung für Spitzgeschoss. Türkenschloss. Visierblatt in Farsi beschriftet. Nussholzschaft mit Gebrauchsspuren und seichten Stempelungen. Holzverlust am Kolben links unten. Magazinkasten mit Staubschutzdeckel. Putzstock. Riemenbügel hinten durch Klammer ersetzt. Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Waffen Frankonia-Importstempel. Brünierung weitgehend abgerieben. Metallteile teils rostfleckig. Fertigung 1892. Z 3

28 Sep 2019
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

28 Sep 2019
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739