Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer 3233 p. Ohne gültigen Beschuss. Blanker Lauf, fünfschüssig. Hülsenkopf gestempelt "S Loewe Berlin 1890" mit Ausfräsung für Spitzgeschoss. Türkenschloss. Visierblatt in Farsi beschriftet. Alte Neubrünierung, abgerieben und Metallteile teils rostnarbig. Dunkler, alt abgezogener Nussholzschaft mit Reparatur am Kolbenrücken und leichten Gebrauchsspuren. Kaum erkennbare Stempelungen. Magazinkasten mit Staubschutzdeckel. Putzstock. Beide Riemenbügel. Schaftkappe bez. "N 7 h" (Schlachtfeldfund, instandgesetzt von der Waffensammelstelle Rastatt). Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Drei Truppenstempel an den Ringen, gültig "38.R.6.54" (gelöscht 20.R.R.3.165 und 33.R.R.303). Waffen Frankonia Importstempel. Z 3