Fertigung 1918. Kaliber 8 x 57mm IS. Waffennummer 9261 d. Ohne gültigen Beschuss. Blanker Lauf, fünfschüssig. Nicht nummerngleich. Hülsenkopf gestempelt "Amberg 1918" und Krone. Zahlreiche Stempelungen (Krone + got. Buchstabe) als militär. Abnahmekennzeichen. Neue Brünierung, rostnarbig. Buchenschaft mit leichten Gebrauchsspuren, vereinzelt wurmstichig (diese unsachgemäß verschlossen). Z 3-