Auction archive: Lot number 16

GHÉON (Henri) médecin et écrivain français (1875-1944)

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€600
ca. US$815

€800 - €1,000
ca. US$1,087 - US$1,359
€600
ca. US$815

Triomphe de Saint Thomas d'Aquin Manuscrit autographe avec titre autographe et dédicace autographe signée à Jacques Maritain, décembre 1923, 116 pages ¼ in-4. Nombreuses ratures et corrections. Pages de cahier montées sur onglet, reliure plein vélin bradel fermée de 4 lacets de cuir, titres dorés, dos et plats ornés de filets et motifs dorés, tête dorée, tranches dorées sur témoins. Exemplaire du comte René Philippon, son écu doré « château de vertcoeur » est frappé au centre du premier plat. Ghéon a écrit en page de titre: « Triomphe de Saint Thomas d'Aquin à la manière des vieux âges composé pour la scène en prose mêlée de vers pour le sixième centenaire de la canonisation du saint par Henri Ghéon » plus bas: « A mon ami Jacques Maritain dont la prière et la science m'ont éclairé et soutenu dans cette entreprise paradoxale et au dessus de mes moyens » signé de ses initiales. La pièce écrite sur la proposition de Léopold Levaux rencontré grâce aux Maritain, sera jouée à Liège en 1924

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

4 Jun 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755