Auction archive: Lot number 252B

Gherasim Luca & Le Soleil Noir 12 ouvrages dédicaces et provenance Piotr Kowalski

€0
€870
ca. US$1,187

€0
€870
ca. US$1,187

Gherasim Luca & Le Soleil Noir 12 ouvrages dédicaces et provenance Piotr Kowalski - Gh. LUCA : HEROS-LIMITE. Le Soleil Noir, 1953. In-12 br. Tirage à 573 ex., celui-ci 1/500 ex. num. sur offset Neige. Ill. de J. Hérold. Bel ENVOI signé du poète avec sa belle écriture " à boules " : " A Katia, Au cou-chant, Luca ". Vient de paraître. Mors déchiré. - Gh. LUCA : LA CLEF, poème-Tract. S.éd., 1960. Un feuillet recto-verso, 440 x 280 mm. E.O. de ce poème-tract, tiré à petit nombre. - Gh. LUCA : HEROS-LIMITE. Le Soleil Noir, 1970. In-12, br. Ex-libris Piotr Kowalski (cachet) - Gh. LUCA : LE CHANT DE LA CARPE. Le Soleil Noir, 1973. In-12, br. Ex-libris Piotr Kowalski (cachet). - Gh. LUCA : LE CHANT DE LA CARPE. Librairie José Corti, 1986. In-12, br., n.c. ENVOI : "A Piotr Kowalski Ghérasim Luca". - Gh. LUCA : PÄRALIPOMENES. Le Soleil Noir, 1976. In-12, br. ENVOI : "A Piotr Kowalski avec l'amitié de Ghérasim Luca." Vient de paraître. - Gh. LUCA / P. BURY : PRESENCE DE L'IMPERCEPTIBLE. In-16 à l'italienne agr., n.p. Poèmes de Ghérasim Lucas et " Ponctuations " de Pol Bury Circa 1960. - Gh. LUCA : THEATRE DE BOUCHE. Corti, 1987. In-12 br. ENVOI : " A Piotr Kowalski Amitiés, Ghérasim Luca". - L'INTERNATIONALE HALLUCINEX : REVUE-TRACT A DETRUIRE, Les Cahiers noirs du Soleil, 1970, n° 3. 9 fasc. in-8 agr. ou dépliants sous emboîtage cartonné rouge illustré. - LIVRES-OBJETS, LUMIERES DU SOLEIL NOIR. Librairie Lecointre-Ozanne, 1991. Catalogue in-8, br. Joint : carte postale dédicacée par D. Di Dio : "Mon cher Piotr, avec mes fidèles et affectueuses pensées ces quelques lumières noires dont la tienne particulièrement aveuglante. Je t'embrasse, Di Dio." - IPOUSTEGUY : LEADERS ET ENFANTS NUS. Le Soleil Noir, 1969. In-12 carré, br. Illustrations en noir, volume percé de part en part. ENVOI du sculpteur : "A Piotr Kowalski ne pas questionner les dieux sur ce qu'ils nous autorisent à faire, très cordialement, Ipousteguy, 14 avril 1970." - LE SOLEIL NOIR. Bulletin d'information n°7, pochette in-8 contenant 4 fasc. de présentation des publications (2 sur papier argenté) et une carte postale. - R. LEBEL : LEONARD DE VINCI OU LA FIN DE L'HUMILITE. Le Soleil Noir, 1974. In-4 br. Tirage limité, num. I signé par l'auteur, sur vélin royal pur fil des papeteries de Lana (manquent les gravures originales). Provenance : Collection Piotr Kowalski

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

14 May 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020