Ghérasim Luca - Piotr Kowalski Le chant de la carpe Le soleil noir, 1973. In-12 br., n.c. sous emboîtage d'éditeur [200x195x50]. Edition originale tirée à 1800 exemplaires, un des 300 numérotés de la série Club du soleil noir comportant une sculpture de P. Kowalski, sur altuglass gravé en creux sur deux faces les creux étant coloriés. Ces exemplaires sont numérotés et signés par l' illustrateur à la pointe d'acier sur la sculpture, par l'auteur et l'éditeur à la justification. Bien complet du disque translucide "Quart d'heure de culture métaphysique" dit par l'auteur. Très bel exemplaire à l'état de neuf. Complet du rare crystal imprimé.