Auction archive: Lot number 3526

Ghika, Tiggie und Villon, Jacques - Illustr.

€400
ca. US$470

€400
ca. US$470

Villon, Jacques. - Ghika, Tiggie. La soif du jonc. Traduit par Jacques Dupin. 13 lose Bl. Mit 3 ganzseitigen Original-Kaltnadelradierungen von Jacques Villon 34 x 25,4 cm. OBroschur (Kanten und Kapitale etwas berieben, Ecken leicht bestoßen) mit Deckel- und Rückentitel. Paris, Editions "Cahiers d'art", 1955. Monod 5327. – Eines von 200 nummerierten und von Jacques Villon signierten Exemplaren auf "vélin de Rives" (Gesamtauflage: 211). Der Maler und Grafiker Jacques Villon (eigtl. Gaston Duchamp, 1875-1963) war der Bruder des Malers Marcel Duchamp des Bildhauers Raymond Duchamp-Villon sowie der Malerin Suzanne Duchamp Er gehörte ab 1912 der französischen Künstlergruppe "la section d'or" an. In der Zeit nach dem Ersten Weltkrieg widmete er sich vor allem der Druckgrafik, hier besonders der Kaltnadelradierung. – Unbeschnitten, vereinzelt am unteren Rand minimal fleckig. Sehr gut erhaltenes, breitrandiges Exemplar mit kräftigen Abzügen der Radierungen.

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

8 Oct 2020
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025