Ghosties
Ghosties. 1953. Aquarell und Tuschfederzeichnung. Links unten signiert und datiert. Verso mit einer Widmung, signiert und datiert. Auf Bütten. 14 x 7,6 cm (5,5 x 2,9 in), blattgroß. PROVENIENZ: Galerie Valentien, Stuttgart (auf der Rahmenabdeckung mit dem Etikett). Privatsammlung Baden-Württemberg. In seinen späten Figurenaquarellen, den sogenannten Ghosties, knüpft Feininger an eine Formenwelt an, die er als Illustrator und Zeichner von Karikaturen entwickelt hatte. Sind seine frühen Figurinen dynamisch und raumbeherrschend, so wirken die späten "Ghosties" eher fragil. Es sind freundliche Geister, denen er hier mit Witz Gestalt gegeben hat und die im Alterswerk des Künstlers einen wichtigen Platz einnehmen. [KD].
Ghosties