Alberto Giacometti PARIS SANS FIN. PARIS, TÉRIADE, 1969. In-folio (433 x 332 mm), en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l'éditeur. Très important ouvrage illustré de 150 SUPERBES LITHOGRAPHIES ORIGINALES hors texte d'Alberto Giacometti figurant différents aspects de Paris : rues, monuments, cafés, scènes familières, etc... Tirage unique à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 20 signé de la griffe de l'artiste.