Auction archive: Lot number 843

Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€150
ca. US$176

Auction 09.12.2017
9 Dec 2017
Opening
€150
ca. US$176

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di Santa Brigida) und Rom (Piazza di Campidoglio, Römisches Theater, "Acquedotti nuovi"). Außerdem sechs Panoramen aus Oberitalien der Edizione inalterabile.
Überwiegend leicht knickspurig, Ecken etwas bestoßen, vereinzelt unscheinbar angeschmutzt. Zwei Abzüge von Brogi mit sichtbarem Wasserfleck, einer Fehlstelle im Karton, fehlenden Ecken sowie etwas stockfleckig, eines mit Farbkreidespur außerhalb der Aufnahme.
Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm.

9 Dec 2017
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

9 Dec 2017
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788